NOS GROUPES PSYCHOTHÉRAPEUTIQUES
Dimension fondamentale de notre personnalité, l’estime de soi est une évaluation de soi, elle détermine la valeur et donne une opinion sur soi.
3 piliers fondent l’estime de soi :
- L’Amour de soi :
Se sentir digne d’amour et de respect. Elle se construit dans l’enfance. C’est la conviction que l’on est quelqu’un de bien.
- La confiance en soi :
Penser que l’on est capable d’agir. Elle permet d’alimenter l’estime de soi. La confiance en soi découle du mode éducationnel.
- La vision de soi :
Regard que l’on porte sur ses qualités et ses défauts. Ce regard est subjectif et permet de persévérer pour atteindre ses buts (l’autonomie).
Objectifs du groupe :
- Améliorer l’estime de soi
- Développer la confiance en soi
- Observer nos pensées désagréables et comprendre leur impact
- Développer un discours intérieur bienveillant
- Renforcer la motivation au changement
- Diminuer la vulnérabilité psychologique
- Observer et comprendre nos émotions
- Développer la gratitude
- Développer la tolérance à l’échec
- Développer l’engagement dans les comportements en accord avec nos valeurs personnelles
Déroulement du programme :
8 séances hebdomadaires de 1 heure 30
L’affirmation de soi est basée sur le principe que chacun possède certains droits fondamentaux. Par exemple le droit de refuser sans se sentir coupable ou égoïste, le droit de considérer que ses besoins sont aussi importants que ceux d’autrui, le droit de s’exprimer tout en ne violant pas les droits de l’autre, etc.
Objectifs du groupe :
- Diminuer la vulnérabilité psychologique
- Augmenter les compétences d’assertivité
- Garantir des relations interpersonnelles plus saines
- Développer et observer la communication non verbale
- Développer l’écoute active
- Apprendre à faire des demandes, des refus
- Répondre aux critiques
- Faire des critiques
- Résoudre des conflits
- Accepter et faire des compliments
Déroulement du programme :
10 séances hebdomadaires de 2 heures
La méditation de pleine conscience n’est pas une pratique de relaxation. Elle consiste à être plus présent à soi et au monde, et donc à être pleinement conscient de l’ici et le maintenant, de ses sensations, pensées et émotions.
Objectifs du groupe :
- Développer l’observation du moment présent via nos 5 sens
- Développer nos capacités attentionnelles du moment présent
- Apprendre à être moins happé par nos pensées désagréables
- Observer le lien entre nos pensées, nos émotions, nos sensations
- Moins lutter contre nos souffrances
- Développer la conscience de soi et de nos actions
Déroulement du programme :
8 séances hebdomadaires de 2 heures
Les habiletés sociales sont habituellement définies comme étant la capacité de démontrer un comportement approprié dans une variété de contextes comme à la maison, à l’école ou au travail et dans la société en général.
Les habiletés sociales sont principalement développées par apprentissage (par exemple via l’observation, le modelage).
- Elles comprennent des comportements spécifiques et discrets, verbaux et non verbaux
- Elles se composent d’initiations et de réponses appropriées et efficaces
- Elles maximisent les renforcements sociaux
- Elles sont de nature interactives et impliquent des réactions efficaces et appropriées
Les modèles d’apprentissage des habiletés sociales reposent sur :
L’auto-observation
L’auto-observation permet d’avoir accès à certaines composantes qui sont subjectives, intimes et internes à la personne et donc inobservables de l’extérieur.
La restructuration cognitive
La restructuration cognitive consiste à supprimer les distorsions cognitives et les erreurs de pensées de la personne pour favoriser l’apparition de comportements prosociaux.
Les jeux de rôle
Les jeux de rôle permettent de développer le savoir-faire de la personne dans différentes situations de vie fictives ou réelles et de pratiquer les comportements prosociaux.
Objectifs du groupe :
- Développer ses capacités d’observation et de recul face à une situation
- Développer ses capacités de communication et d’écoute
- Apprendre à reconnaitre, exprimer ses émotions de manière adaptée
- Apprendre à identifier et exprimer ses besoins
- Développer ses capacités de régulation émotionnelle
- Développer ses capacités de gestion du stress
- Développer ses capacités de résolution de problème
- Développer ses capacités de gestion des conflits
Déroulement du programme :
10 séances hebdomadaires de 2 heures
Le premier objectif du programme de Barkley, et l’objet de la première séance, est la compréhension du trouble. Le programme ne vise pas à guérir le trouble, mais à diminuer l’intensité des comportements inadaptés et surtout à rétablir des relations plus sereines entre l’enfant et ses parents.
Le programme comprend dix étapes :
- Information sur le trouble
- Comprendre le fonctionnement de l’enfant, la notion de cohérence parentale, les stress intrafamiliaux qui viennent altérer la perception de l’enfant
- Le renforcement positif des comportements adaptés
- La formulation efficace d’une demande
- Le système efficace d’une demande
- Le système de gommettes, de points et de privilèges
- Le travail de collaboration avec l’école
- Le « time out » où l’on retire l’enfant de la situation qui pose problème
- La gestion des lieux publics
- L’anticipation des problèmes futurs
Déroulement du programme :
10 séances hebdomadaires de 1 heure 30
La guidance parentale peut traiter de nombreux sujets :
- Répondre aux questions de la parentalité
- Développer la compliance chez l’enfant
- Développer la confiance en soi de son enfant
- Aider son enfant à exprimer et réguler ses émotions
- Rétablir les relations intra-familiales
- Apprendre à être attentif aux comportements de l’enfant
- Acquérir des outils efficaces pour aider son enfant à réguler son comportement
- Faire face aux problématiques développementales de l’enfant
Le travail en groupe permet d’offrir un soutien social aux parents, de dédramatiser et de déculpabiliser et offre une grande quantité d’outils de stratégies et d’expériences.
Les groupes de guidances parentales seront proposés à la demande des parents.